Ваш город Ставрополь
8-800-700-01-89 звонок бесплатный
8-909-060-74-59 поддержка клиентов
Написать директору
Каталог продукции

Виды и использование мягких модулей

  • 21 декабря 2021 г.

Исторически сложилось так, что в нашей стране большинство граждан проживают в квартирах небольших размеров. И даже двух или трехкомнатные комнатные квартиры зачастую не могут похвастаться значительной площадью. Естественно, этот факт создает проблемы жильцам, поскольку они вынуждены не только тесниться в малогабаритном жилье, но и выбирать мебель небольших размеров. Есть ли выход из этой ситуации? Да, есть, и называется он — модульная мебель. Она бывает двух типов — мягкая и корпусная. Далее речь пойдет о детской мебели, состоящей из так называемых мягких модулей.

Виды мягких модулей

История мягких модулей для детей уходит корнями в далекий 1984 год, когда компания Wesco впервые в мире в сотрудничестве с медицинскими работниками разработала мягкую модульную мебель для развития двигательных рефлексов у маленьких детей. Мебель была сконструирована таким образом, чтобы даже при падении малыш не чувствовал дискомфорт.

На сегодняшний день использование мягких модулей стало повсеместным. Эта категория мебели выделилась в отдельную область, которая включает в себя как игровую, так и спортивную составляющую. Стоит отметить, что практически вся детская модульная мебель выполняется из мягких и безопасных во всех смыслах материалов — поролона и винилискожи.

Производители детских модулей постоянно разрабатывают и выпускают все новые модели. Таким образом, со временем стало принято выделять следующие их виды:

 

  • Тактильные и дидактические. Как правило, это развивающие мягкие игровые комплексы для детей.
  • Игрушки с выраженным контуром.
  • Развивающие модульные конструкции. Как понятно из названия, они предназначены для развития у маленьких детей элементарных двигательных рефлексов, зрительной памяти и так далее.
  • Сухие бассейны. Отличный вариант в качестве мягких модулей в ДОУ, то есть, в различные дошкольные заведения. Второй вариант подобного развлечения — сухие горки. Как показывает практика, это очень популярный аттракцион для подрастающего поколения.
  • Модуль-конструктор. Как правило, представляет собой большую мягкую фигуру, состоящую из большого (или не очень, в зависимости, на какой возраст ребенка он рассчитан) количества составляющих деталей. Задача ребенка — собрать (или разобрать) его. Игра с модульным конструктором не только веселит детей, но и развивает у них пространственное и логическое мышление.
  • Спортивные модули. Под этим определением скрывается масса всевозможных вариантов. Это могут быть беговые дорожки, лесенки, шведские стенки, наборы разных спортивных игр и прочее.
  • Модули для командных игр. Обычно они предназначены для организации эстафет, различных спортивных мероприятий, в том числе, соревнований. Также отлично подходят для ДОУ, то есть, для дошкольных учреждений.
  • Мягкие модули для лечебной физкультуры. Они могут быть использованы либо в ДОУ, либо в детских больницах, в частности, физиотерапевтических кабинетах, где врачи проводят занятия по ЛФК, то есть, лечебной физкультуре.

 

В настоящее время мягкие модули для детей распространены повсеместно. Они используются для развития физического состояния ребенка, развития мелкой моторики (что напрямую влияет на развитие головного мозга), развития фантазии, творческих навыков, да и просто для веселья.

Мягкий спортивный инвентарь в настоящее время можно увидеть практически во всех дошкольных учреждениях, в помещениях младших классов школы, в различных внешкольных учреждениях, занимающихся детским развитием. Однако все чаще указанная мебель встречается и в обычных домах и квартирах. Как правило, в качестве развивающего инвентаря для детей, а зачастую и просто в качестве предметов интерьера.

 

Использование мягких модулей

 

Область использования мягких модулей напрямую зависит от их типа. Например, если так называемые сухой бассейн и/или сухая горка больше подходят для дошкольных учреждений, либо заведений, где одновременно находится большое количество детей, то тактильные и дидактические модули вполне подойдут для индивидуального использования дома. Поэтому при выборе того или иного мягкого модуля в первую очередь необходимо отталкиваться от соображений, где именно он будет использоваться.

Другой нюанс, который необходимо учесть при выборе — возможности его использования. Попросту говоря, в какие игры или какую пользу может принести этот предмет. Ведь модуль — это не просто игрушка, а игрушка развивающая. Также имеет смысл отталкиваться от возраста ребенка. Для малышей подойдут простейшие коврики, кубики, шарики и прочие элементарные предметы. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимы игрушки посложнее. Во-первых, чтобы им было интересно с ними играть, а во-вторых, модули выполняли развивающую функцию.